www.IP.moy.su Вторник, 2024-03-19, 12:55 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | НеПутёвые заметки о США - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: IP  
Форум » Досуг » Чтиво » НеПутёвые заметки о США
НеПутёвые заметки о США
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:34 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Выпивка. Если вы экономный или просто предпочитаете качественный алкоголь, лучше выпить предварительно дома. На диско обычно наливают гадость, обычно разбавленную и по цене, обычно умноженной на три. Может даже на четыре, все равно мне сдачу никогда еще правильно не давали.

Медляки. На американской дискотеке не ставят медляков. Вообще не ставят. Ни в начале, ни в конце. Медляки отсутствуют как класс. Кстати, уже побывав на нескольких вечеринках, я понял, что америкосы не умеют танцевать медленных танцев. Негде учиться. Причем найти диджея тоже невозможно. Он где-то спрятан. Скорее, в подвале. Чтобы европейцы до него не добрались и не набили морду за все его ритмы. Ах, извините. В Платине еще есть подвал, где ставят регги. Специально для негров. Я там был. А когда зашел, поклялся поставить свечку в церкви, если мне удастся оттуда выйти живым. Контингент там еще тот. Еще тот, в смысле, что даже не этот, который в общем зале. Там отъявленный. Белый зашедший на их территорию - это нарушитель, еретик и святотатец, в лучшем случае безумец. Я туда больше не пойду. Никогда. А если пойду, то только с АКМ-74 и с двумя, нет, лучше с тремя запасными рожками. А еще в этом подвале очень темно. И в темноте практически не видно самих негров. Только их белые майки сами по себе дергаются во мраке. Психоделическое зрелище.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:34 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
ИСТОРИЯ 2.4 “Хрущевка дяди Тома”

Чтобы описать вам коммунально-жилищные условия рядовых граждан США мне придется вернуться к тому времени, когда я усиленно подыскивал себе жилье.
Подошел я к вопросу выбора жилья основательно: набрал кучу каталогов компаний, которые сдают жилье в аренду, нашел себе вроде бы профессионального маклера и опросил с десяток знакомых по поводу их места обитания. От маклера мне пришлось отказаться ровно через три дня, после того как он мне представил ровно три варианта квартир, которые я уже видел в каталогах, но опять-таки же, ровно на 160 долларов выше цены хозяев квартиры. Бизнесмен, блин. От знакомых толку было мало, каждый хвалил именно свое болото, не замечая при этом вопиющих вещей. От каталога пользы было не намного больше. От него я отказался после того, как увидел фотографию красивейшего здания. Приехал туда, как оказалось, только лишь для того, чтобы убедиться, что стоило фотографу повести камеру на сантиметр левее, и пораженным читателем каталога открылся бы чудесный вид на скоростную трассу проходящую в 20 метрах от их будущего жилья.
Оставалось искать самому. Договорившись со своим коллегой, который неплохо знал город, мы стали методично объезжать прилегающие районы в поисках подходящего жилья. Не могу сказать, что я видел все дома в Вашингтоне, но квартир 10-15 я посмотрел. И вот мое личное впечатление:
Кто вам сказал, что все америкосы живут в своих собственных домах? Враки! Большинство живут в снимаемых квартирах.
Их квартиры в многоэтажных домах ничем не отличаются от наших хрущёвок. Скажем так - евро-хрущёвки. Не надо кидать в меня тухлые яйца! Вы там были? Вы там жили? Нет? Тогда послушайте человека, который там жил! Потолков выше 2,70 я просто не видел! Нету таких! Стены из гипсокартона. Да не вру я! Кирпич? Декоративный кирпич на фасаде - остальное картон! Высотки? Хорошо, в высотках несущие стены из бетона и стали - думаете лучше? Тем более, внутренние стены все равно из картона. Ладно, про звукоизоляцию ниже.
Я когда в их девятиэтажках побывал – впал в состояние шока. Один вход, пара лифтов и от них здоровенные коридоры по всему зданию… идешь по коридору, а там как в гостинице - по обеим сторонам сотни дверей. Вообще, дежавю у меня было.
И не надо недоверчиво хмыкать, я тоже в голливудских фильмах видел, что они все живут в трехэтажных виллах. Я же не виноват, что они фильмы снимают именно про тех, которые там живут. Что своими глазами видел, то и рассказываю. Хотя и в фильмах правду показывают. Помните фильм “Универсальный солдат” с Ван Дамом? Я все удивлялся, как это он умудрился три стенки подряд плечом поломить. Здесь в США я понял: сам чуть не ввалился к соседу в кухню, когда в душевном порыве пнул стену. Вмятину я потом аккуратно прикрыл тумбочкой.
Звукоизоляция. Ее просто нет. Внешние стены еще более-менее защищают от шума, внутренние - обыкновенный картон. Когда сосед за стенкой смывает воду в своем унитазе, у меня начинает вибрировать стол, на котором стоит компьютер. У нас даже в контракте на аренду обговорено, что мы не имеем права пользоваться стиральными машинами после 10 вечера. И это справедливо: вместе с центрифугой трясется весь дом. Перекрытия, такое впечатление, сделаны тоже из фанеры: когда этажом выше ходит мой сосед, у меня шатается люстра. Ну, мои проблемы - это еще полбеды. Вот у моего коллеги проблемы посерьезней: у него соседи молодожены. Так по его словам, он каждую ночь вместе с ними, правда через стенку, принимает участие в их сексуальных оргиях как свидетель. У бедняги бессонница началась.
Ой, только не надо мне сейчас говорить, что, мол, нефиг селиться в негритянских районах за сто долларов. Неправда! Я живу в достаточно престижном районе, где в основном селятся дипломаты и другие высокооплачиваемые товарищи. И рента моя ощутимо больше тысячи долларов в месяц.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:35 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть, конечно, и плюсы в их жилье. Практически везде есть бассейны. Правда, из-за принятой у них пропорции 50 на 50, т.е. 50 процентов воды и 50 процентов хлорки, я туда не хожу. Практически всегда есть гараж или стоянка. Обычно за отдельную плату. Есть очень чистые мусоропроводы и толстые консьержки.
Двойственное впечатление производит система кондиционирования воздуха, она тут встроенная и единая для всего дома. Вытяжка тоже общая. Когда мои соседи пришли требовать от меня, чтобы я бросил курить, я был безмерно удивлен. Потом оказалось, что когда я курю у себя в комнате - вместе со мной курят все мои верхние соседи.
В заключение хочу дать пояснение: я написал эту заметку не для того чтобы показать, как плохо жить в США, а для того чтобы сказать, что не все в США живут как герои голливудских фильмов.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:36 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.5 Стук-Стук… (стукачи и система надзора в США)

Если честно, то я всегда был уверен, что наше совковое общество по числу стукачков и всяких умных методов государственного надзора за гражданами впереди планеты всей. Оказалось, нам до американцев еще расти и расти. Честное слово.
Начнем с водительских прав. Вы, наверное, знаете, что в Штатах права заменяют все документы сразу. Так вот, для получения прав в штате Калифорния, нужно сдать свои отпечатки пальцев. Нормально? То есть все население штата по достижении 16 лет сдают отпечатки пальцев в базу данных ФБР. Не хочешь? Пожалуйста - у нас демократия, но прав ты уже не получишь. Но сдают все, ибо без прав тут не выжить. Меня только одно удивляет, почему у них такой низкий уровень раскрытия преступлений, если на всех есть отпечатки пальцев?
Продолжим с номером социального страхования. Ну, первоначальная идея была классная – каждый, кто платит налоги в Америке, имеет право на социальную страховку. Каждому выдавался номер полиса такой страховки, и все были довольны. Потом страховка отошла на другой план, а вот номер остался и превратился в номер вашего личного досье. Ну и что, удивитесь вы, у нас тоже есть номер плательщика налогов. И я вам отвечу: это две большие разницы. В США этот номер обязателен не только при устройстве на работу, а практически для любых услуг.
Приходите вы в аптеку купить лекарство, а они вас спрашивают номер социального страхования. И тут же отметочку в ваш файлик – купил тогда-то такие-то лекарства. Звоню я значит по телефону в Вестерн Юнион, деньги в Украину перечислить, а они у меня опять спрашивают номерок СС, и тоже отметочку в досье о переводе денег. Мне, кстати, в Вестерн Юнион отказали в переводе денег (по телефону) в Киев без номера СС. Мол или называйте СС или приходите лично в контору. Вообще народ удивлялся, когда я говорил, что у меня номера этого нету. Все удивлялась, как же я живу. В общем, получается, что этот самый номер требуют почти все службы, врачи, аптекари, в гостиницах, в спортзале, при заказе билетов. И все это отмечается в вашем досье каждый день. К концу жизни любой человек с доступом может посмотреть весь ваш жизненный путь: когда вы лекарства от запора покупали, когда вы к доктору ходили, а когда и в гостиницу не с женой селились. Тотальный контроль. Причем в США почти любой клерк среднего звена может посмотреть на вас любую информацию по этому номеру.

Приметочка: Если Вам интересно как я работал в США без СС – загляните на гостевую моего сайта – там подробненько расписано.

Потом уже идут всякие разные кредитные истории и все такое. Задержали вы как-то на месяц выплату своего долга от покупки холодильника, и все – в вашей кредитной истории несмываемое пятно. Больше вам не выдадут ни одну кредитную карточку, не дадут в лизинг машину, не сдадут квартиру. Нарушили правила парковки на Аляске? Теперь при оформлении страховки на машину в Калифорнии, с вас возьмут в два раза больше. Вы в компьютере, постоянно. Каждый ваш шаг фиксируется и может быть использован против вас же. Про недавнюю историю со скрытыми камерами в ванных комнатах известнейшего в США отеля Марриот я даже вспоминать не буду.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:36 AM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Отдельный разговор - это стукачи. Тут нам как раз сложнее. У нас стукачей тяжелее выявить в коллективе. А в США проще: тут все стукачи. И выявлять никого не надо. В кого ни ткни пальцем – угадаешь. К вам приехала служба охраны животных и интересуется, не бьете ли вы собаку? Соседи. Начальник лишил премии за то, что вы выбежали в аптеку на 15 минут в рабочее время? Сосед по кабинету. Налоговый инспектор пришел наложить арест на имущество? Друг, которого ты вчера угощал запрятанной на крайний случай банкой черной икры и Хенесси. В общем, ищи ближнего.
Причем, стукачество поощряется вполне официально. Вот, например, недавно достаю из почтового ящика официальное письмо от менеджера дома, в котором я живу. Текст письма, примерно, следующий: “Если вы заметите, что ваши соседи делают шашлыки у себя на балконе или в саду – немедленно нам звоните. Мало того, что вы будете избавлены от запахов шашлыков, но и получите награду от пожарного департамента”. И что вы думаете? Стучали. А письма от ФБР я вообще регулярно получал, мол, если вы увидите в округе подозрительных личностей, немедленно сообщайте по следующим телефонам, в случае выявления разыскиваемых нами людей награда гарантируется.
Мало того, стукачи здесь - народные герои. Взять, к примеру, Уна Бомбера, известного террориста и психопата. На протяжении нескольких лет он был неуловим, пока за него не назначили награду в несколько сот тысяч долларов. Сдали в первый же день. И кто сдал? Его родной брат. Стал героем. Американского Павлика Морозова показывали по национальному телевидению и печатали интервью во всех ведущих газетах.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:43 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.6 “Нация потребления”

Когда-то, просматривая журнал Ридерс Дайджест, я был удивлен результатами опроса американцев, больше половины которых призналось, что их самым главным хобби является шопинг. Позже, уже находясь в Америке, я был просто убит, когда каждый второй американец на вопрос: чем ты занимаешься в свободное время, - отвечал: хожу по магазинам.
Америка - страна удивительная: здесь можно купить куртку за 300 долларов в магазине Нордструм, а можно эту же самую куртку купить за 150 в этом же магазине через 2 месяца на распродаже. А можно опять-таки же эту же куртку купить за 50 в магазине Маршалс. Причем куртка будет абсолютно одинаковая.
Кстати, американских товаров в Америке нет. Они их просто-напросто не производят. Американцы делают танки Абрамс и Боинги. Все остальное делают в Китае. Нет, серьезно, зайдите в любой магазин: там все сделано в Китае. ВСЕ! Техника? Мэйд ин Чайна. Сони, Панасоник? Только Китай. Это у нас на Китай презрительно фыркают и покупают только то, что сделано в Японии. А в США почти все товары сделаны в Китае. Причем идет разделение: Китай делает всю бытовую технику и электронику, Индонезия, Россия и Украина в основном выступают по одежде, а японцы делают для Америки машины.
После терактов 11 сентября вся Америка ходила с звездно-полосатыми флажками – так вот, эти флажки тоже все были сделаны в Китае. Отрицательное сальдо США в торговле с Китаем в 2001 году достигало 39 млрд. долларов. Иногда мне кажется, что вся экономика США уже полностью зависит от поставок Китая.
Американцы, по-моему, вообще ничего не производят. Ну, кроме уже вышеупомянутых Боингов и Абрамсов. Хорошо, вы можете задать мне вопрос: а как же компьютеры, мобильные телефоны, машины и все остальное? А я отвечу: вы вскрывали американские компьютеры? Я вскрывал. Все сделано в Тайване, остальное - в Китае. Да, процессор разработан Интел, американской фирмой, но в лабораториях в Малайзии, малазийцами, там же и произведен. Я же не говорю про разработку, я говорю именно про производство. Дальше, машины. Вы, наверное, в курсе, что в Америке есть четкое деление на модели для внутреннего рынка и на экспорт. Вы не увидите в Европе такие чудные машинки, как Меркурии, Олдсмобиль, Сатурн и так далее. Так вот, все машины, которые производятся в США, здесь же и потребляются, потому как ни один нормальный человек в Европе на этих сараях с ватным гидроусилителем и автомат-коробкой в базе ездить не станет. По доброй воле, по крайне мере. А все остальные Джипы Гранд Чироки и Форды разрабатывают и производят в Европе.
Уже вижу возмущенные крики господ эмигрантов. Специально для Вас ссылочка http://www.census.gov/indicator/www/ustrade.html на Ваш же госорган :))) Почитайте на досуге как у страны которая все-все на свете может быть отрицательным сальдо торговли в 39 млрд. долларов только за первые 9 месяцев 2003 года:)) Только в Америке настоящий патриот покупает шины “Made in USA”, чтобы с гордостью поставить их на свою японскую машину.
Ну так что ж тут плохого, спросите вы. Американцы вкладывают деньги, а пашут другие. Так все отлично, отвечу я, но это только пока. Все держится на долларе. На его курсе. Пока доллар кому-то нужен – пашут. Кстати, вы где-нибудь видели на долларе надпись, что он обеспечен достоянием государства? Не видели? Правильно, потому что он ничем не обеспечен, кроме Шестого флота. И вот когда доллар рухнет, а он обязательно рухнет, с чем останется Америка? Что она будет экспортировать, производить? Какие рабочие места будет давать своим жителям?


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:43 AM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
По роду своей работы в Штатах очень часто приходилось слышать от американцев и эмигрантов байки о том, что в СНГ бизнес вести невозможно. Мол все бизнеса в Украине и России, в отличии от Штатов, сплошные обманщики и шарлатаны. Еще обиднее когда наши же соотечественники попрекают родину коррупцией и жульничеством, при этом добавляя, вот в США такого бы не было. Обидно. Особенно на фоне последних банкротств в Америке. За последние три года США потрясли около 50-ти крупных бизнес-скандалов. Скандалы нанесли огромный ущерб экономике США - финансовый рынок потерял сотни миллиардов долларов, страна лишилась десятков тысяч рабочих мест. Немного примеров (по информации WashingtonProFile):
Кен Лэй, глава энергетического концерна Enron, привел свою компанию к банкротству. Следствие установило, что Enron использовал жульнические финансовые схемы, чтобы избежать уплаты налогов. Потери акционеров и сотрудников Enron оцениваются в миллиарды долларов. Уильям Харрисон, бывший глава банка JP Morgan Chase. Управляемый Харрисоном банк активно участвовал в аферах Enron. Клиенты банка потеряли миллиарды долларов. Дэвид Данкан, бывший глава аудиторской компании Arthur Andersen. В ходе расследования дела Enron выяснилось, что Данкан приказал своим подчиненным уничтожить документацию по компании. Данкан находится под следствием. Стив Кэйс, бывший глава компании AOL-Time Warner.Кэйс снабжал рынок и государственные органы недостоверной информацией о реальном положении дел, используя для этого мошеннические схемы работы. Акционеры AOL потеряли миллиарды долларов. Джон Чемберс, бывший глава компании Cisco Systems на протяжении нескольких лет оперировал недостоверной статистикой для повышения биржевого курса акций компании. За полгода акции Cisco потеряли 80% своей стоимости. Чемберс находится под следствием, некоторые из его коллег, уличенные в мошенничестве, арестованы. Стэн О Нил, бывший глава инвестиционной компании Merrill Lynch. Его подчиненные снабжали клиентов заведомо недостоверной информацией. Потери клиентов Merrill Lynch составили миллиарды долларов. Питер Долан, бывший глава фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb. Долан причастен к совершению ряда странных сделок, благодаря которым Bristol-Myers Squibb потеряла миллиарды долларов. Сэнди Вейл, глава финансовой корпорации Citigroup (крупнейший по размеру активов банк США). Принимал участие в жульнических сделках Enron, что нанесло огромный ущерб клиентам Citigroup. Вейл находится под следствием. Берни Эбберс, бывший глава телекоммуникационной компании WorldCom. Банкротство WorldCom стало крупнейшим в истории США. Без работы остались 17 тыс. человек, ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов. Эбберс, приведший компанию к краху, направил 400 миллионов из корпоративного бюджета на погашение своих личных долгов. Список далеко не полон. Как видите на примерах, США ничем не отличается от СНГ в этом плане. Как ни прискорбно :((
Ну ладно, это все политика и экономика. Не будем о скучном. Лучше поговорим о самих американцах. Америка - страна потребления. Тут все нацелено на потребление, причем именно на постоянный рост такого потребления.
Вы, наверное, видели фильмы американские. Там крутой герой говорит с легким пренебрежением, мол, у меня дом, машина и яхта. Так вот. Это все ему не принадлежит. Дом взят в кредит. Заключается с банком договор на 10-20 лет на покупку дома. Банк покупает вам этот дом, а вы ему каждый месяц платите денежку за дом. Причем кругленькие суммы.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:44 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Что ж тут плохого, спросите вы. А я отвечу: вы платите, пока у вас есть работа. Как только вы ее потеряете и пропустите хотя бы один платеж, банк попросту выкинет вас из дома и заберет его. Причем неважно, сколько вы к тому времени уже выплатите за дом. А вы думаете, почему американцы стреляются, когда теряют работу? Тоже с машиной. Американцы не покупают машины. Они их берут в лизинг. В принципе, это удобно. Заключаешь контракт и на протяжении трех лет ездишь на новой машине, при этом платишь ежемесячно 300-400 долларов. Все здорово, но попробуй просрочить пару платежей. Отберут, да еще такую неустойку впаяют.
Так и живут американцы – в долг. У них это принято. Они практически ничего не покупают сразу. Только в рассрочку. В долг жить здорово, но не дай бог потерять работу или просрочить хоть один платеж. В США на каждого жителя ведется так называемая кредитная история. Первый же случай любой невыплаты вносится в эту самую кредитную историю. И все. Гайки. В дальнейшем получить какой-либо кредит или рассрочку практически нереально. Вас будут рассматривать как потенциально-ненадежного заемщика. Здорово. Но как-то очень уж тоталитарно, на мой взгляд.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:44 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.7 “ Виртуальная любовь и загадочная русская душа”.

Сегодня мне впервые стало жалко американца. Сижу я на работе, и тут - звонок по телефону. Мужик на том конце провода, американец, с места в карьер начинает рыдать в трубку.
История его действительно печальна. Познакомился американец с нашей украиночкой. Познакомился, как водится в Интернете. Дальше, все как и положено по законам жанра: виртуальная любовь, признания, волнения, ревность и, наконец, фраза: “милый я хочу от тебя детей”. Ну, какой же нормальный мужик, даже если он американец, откажется от этого увлекательного процесса? Но наш американец был слишком ленивым даже для этого. В общем, выслал этот бедолага украиночке полторы тысячи баксов на покупку авиабилета из Украины в США. Причем не банковским переводом или ВестернЮнионом, а обыкновенной бандеролью переслал. На мой вопрос, почему он сразу готовые билеты не прислал, он начал нести какой-то бред про жестокие нравы украинских спецслужб и все такое.. мдя. Ну, естественно, после получения денежной массы украиночка помахала своему заокеанскому другу ручкой и сменила аську и мыло.
А мужик не может понять, как же его, такого классного американца, и кинули. Да он просто не может в это поверить. Рыдает в трубку и говорит, что с ней наверняка что-то случилось. Просит узнать, все ли с ней в порядке, жива ли она и здорова. Ну, взыграло у меня чувство мужской солидарности, надо помочь, думаю. Начал расспрашивать его. Оказывается, телефона он ее не знает, так как общались они исключительно в аське и в чате. И вообще, телефона у нее якобы нет совсем. На мой вопрос: как же она тогда в Интернет заходила, с работы что ли? Он сказал, что дома у нее выделенка стояла, а телефоны в Украине подключают, с ее слов, по очень большому блату, и очередь на десятки лет. Мдя. От души я посмеялся. Вы можете представить вообще кого-либо в Луганске с выделенкой дома? Выделенка, кстати, 500 баксов в месяц стоит. Можете? Ну, хорошо, а с выделенкой дома и без телефона, потому что очередь? Ладно, думаю, адрес-то ты ее почтовый знаешь, деньги же куда-то посылал? Назвал он мне адрес. Не поленился я, узнал в справочной. Общага местная оказалась. С этого момента я уже не сомневался, что милой украиночкой был небритый и вечно пьяный старшекурсник какого-то Луганского института. Но американца расстраивать не стал, а то он бедняга совсем мозгами бы двинулся. Просто порекомендовал обратиться к частному сыску. А сам мысленно поздравил гений наших студентов, нашедших неплохой способ прибавить пару копеек к стипендии.
Вообще, наши девчонки в США уже не котируются. Раньше да, раньше котировались. Потому как они разительно отличаются от американок симпатичными мордашками и ногами, не отягощенными целюлитом. Но потом американцы поняли, что наши милые девочки нового поколения - это совсем не то, о чем они читали в путеводителях и справочниках. Они такие милые и покорные ровно до того момента, как получат гринкарту, а после этого у них начинается таинственная русская болезнь под названием ностальгия. Выражается эта болезнь в основном в ночных загулах по русским дискотекам, еженедельных отмечаниях чьих-то дней рождения в русских кабаках и в нахождении себе нескольких русских друзей, стриженных под ежик. Не всякие американцы это выдерживают, большинство разводятся, заявляют в службу натурализации и иммиграции, и девочку попросту выкидывают из страны.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:45 AM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.8 “Свобода нас встретит радостно у входа...если достоитесь в очереди.”

Осуществилась мечта - я поехал в Нью-Йорк. Поездка предполагалась всего на один день, и посему план посещений был насыщен до предела. Прежде всего, мы (группа товарищей) решили посетить Статую Свободы. О! Статуя Свободы! С ее изображением я сталкивался повсюду еще с детства: в пору пионерской юности в основном на карикатурах в журнале Крокодил и на плакатах про два мира - два образа жизни, позже в любом журнале, как с символом, якобы, свободы и процветания. Первыми моими чувствами, когда я подъезжал к статуе, были восторг и благоговение, потом меня посетила мысль: “Она явно в три раза меньше статуи Родина-мать в Киеве”, - когда я эту самую свободу увидел. Серьезно, по сравнению с Родиной Мать в Киеве пресловутая Статуя Свободы просто детская статуэтка. Располагается она на симпатичном таком острове, куда ходят рейсовые катера. Походили мы по этому самому острову, и родилась в чьем-то, воспаленном от осознания величественности момента мозгу идея подняться на самую верхотуру статуи. Сказано - сделано!
Отстояв полчаса в очереди у подножия статуи, мы зашли внутрь. Там нам был предоставлен выбор: или на лифте подняться только лишь до вершины постамента, или подняться по лестнице, но до самой верхушки статуи, до, так называемой короны. Ну, естественно, мы решили подниматься в самую корону. Эх, если бы я знал, чем все это кончиться!
Скажу сразу, по моим собственным подсчетам стояние в очереди у нас заняло полтора часа! Но это было ерундой по сравнению с самой лестницей! Естественно, на ней не было предусмотрено ни туалетов, ни места для курения - ничего. Первая половина пути была еще более-менее, а потом началась натуральная средневековая винтовая лестница. Так и двигались: шаг по лестнице, пригибая голову, пять минут стоишь, ждешь, уткнувшись в ботинки человека, который стоит впереди тебя в очереди, потом еще шаг. Ужас! Как мы были злы! Сама конструкция была очень обветшалой и почему-то вся в дырках. Но самое главное разочарование нас ждало впереди. Неожиданно перед нами открылось небольшое помещение, которое лично мне напомнило кабину бомбардировщика Б-52, такое же тесное и с такими же тремя маленькими окошками. Наш разум отказывался поверить, что это и есть то, ради чего мы стояли полтора часа. Выглянув из малюсенького окошечка, мы увидели кусок океана и берег, и все. Тут же нас подтолкнули поднимающиеся снизу, и мы начали такой же длинный спуск. Как я ругался! Как проклинал америкосов! Такой обман! Такой обман! Но какая реклама и маркетинг!!! smile


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:46 AM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.9 “Путешествуя по Америке”

В течение двух лет я использовал каждую возможность для того, чтобы куда-либо поехать или посетить ту или иную достопримечательность в США. В данной заметке я постараюсь коротко рассказать о тех местах, где я побывал.
В основном Американцы путешествуют на автомобилях. Это удобно и дешево. Так же поступал и я. Во всех городах в окружности 800 миль от Вашингтона я был. Федеральные дороги там отличные – несколько рядов. Ставишь круиз-контроль на разрешенную скорость и катишься себе спокойненько в место назначения. Правда, ехать скучно, ни тебе гаишников в кустах, ни ям, похожих на противотанковые рвы, ни КАМАЗОВ, идущих на обгон тебе в лоб.
Раздражают только две вещи: ограничение скорости до 75 миль в час (110 км) и возможность угодить в пробку. Причем в США ограничение означает действительно ограничение, и превышать его очень не рекомендуется. Превысил скорость больше чем на 9 миль – штраф сотка и запись в компьютере. Превысил больше, чем на 20 миль – вызов в суд и возможное лишение прав. И, не дай бог, вы попробуете предложить полицейскому взятку – сразу же наденут наручники. Но больше всего достают пробки. Они не мотивированы. Вы можете ездить одним и тем же маршрутом и в одно и тоже место каждый день, и пробок в это время не будет. А в один прекрасный момент вы просто встанете на трассе минут эдак на 40. Причем встанете намертво. И объехать такие пробки невозможно. И развернуться тоже негде. Так и стоите на месте, нервно курите и ругаетесь матом. А потом, как по мановению волшебной палочки, вся масса машин опять трогается, как будто бы пробки и не было. Причем узнать, что вызвало эту пробку практически невозможно. В свое время в Орландо (Флорида) мы ехали 18 часов, а обратно по той же дороге 14 часов, а все потому, что на пути туда стояли в пробке без малого три часа.
А еще раздражает тупость и непрофессионализм водителей в Америке - федеральная трасса, четыре полосы, в четырех полосах едут четыре машины с одинаковой скоростью, причем едут параллельно друг другу, причем со скоростью 55 миль в час при ограничении 65, а впереди - пустая дорога и ни одной машины. Сигналить, мигать и показывать неприличные жесты не имеет смысла, ибо не помогает. Я лично это называю парным катанием. Раздражает дико. Обогнать этих идиотов невозможно. Единственный более менее действенный способ это - “толкнуть сзади”, то есть максимально уменьшить расстояние и висеть у американца на его заднем бампере. Обычно они начинают нервничать и уступают дорогу, хотя если впереди будет бабушка на каком-нибудь доисторическом кадилаке, это не поможет - бабушки не смотрят в зеркала заднего вида.
После такого небольшого вступления переходим к краткому описанию тех мест, в которых мне довелось побывать в США. Начнем по мере удаленности от города, где я жил:

Балтимор – находится в 45 минутах езды от Вашингтона, поэтому считается чуть ли не пригородом последнего. Неплохой городок. Одна из главных достопримечательностей – океанариум. Там я действительно получил удовольствие. Громадные тигровые акулы, скаты, кальмары. Великолепно воссозданы кусочки тропического леса, амазонки, пустыни. Сделано красиво и с размахом.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:47 AM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Пенсильвания – неплохой штат. Был там проездом в Филадельфии. Особо понравился памятник прищепке - чугунный десятиметровый монумент. Музеи там классные. Ну и главное что мне запомнилось – на мой вопрос: как пройти на выставку работ Пикассо, - прохожий искренне поинтересовался: “Who is the guy” (а шо это за чувак?). Под Филадельфией находятся чудесные сады – эдакий громадный ботанический сад и главное - поющие фонтаны: композиция из фонтанов, меняющих свой цвет и конфигурацию под музыку.

Нью-Йорк – все же не рискну рассказывать про НЙ. Слишком много про него написано и снято. Скажу лишь, что мне он понравился своим сумасшедшим ритмом и многообразием. Но жить в таком муравейнике я, наверное, не смог бы! А еще, там совершенно безумно водят машины: не показывая поворотов, перестраиваясь через три полосы за раз и непрерывно сигналя.
Отдельный разговор о Брайтон Бич, да простят меня его старожилы. Когда впервые попал на Брайтон, единственный вопрос, который у меня возник, зачем надо было бросать все в Союзе: друзей, работу, родственников, продавать квартиры, машины и ехать в США, чтобы жить в этой клоаке? Ужас. Грязные улочки, над головой грохочет метро. Если честно, то именно на Брайтон бич у меня было ощущение, что я попал назад во времени, в советский союз. Хотя, новая волна эмигрантов уже не селится на Брайтоне, они туда приезжают в основном купить книги и продукты в русских магазинах. Живут же там в основном зубры и неудачники.

Бостон – город очень понравился. Набережная, улочки. Единственный город в США, который напомнил мне Европу.

Чикаго – когда я приехал в Чикаго, то был просто мертвый от усталости: 14 часов за рулем – ужас. Но город стоит того. Особенно поразили небоскребы и двухуровневые улицы. Очень красивая гавань. И очень много черных. А еще, поганый климат: холодно, сыро и сумасшедшие ветра.

Бафало – собственно, для меня это не город, а последняя заправка перед Ниагарским водопадом. На самом деле водопадов два: один на американском берегу, а второй - знаменитая “подкова”, которая принадлежит как американцам, так и канадцам. Поначалу водопад не производит впечатления, но потом, когда вас на небольшом кораблике подводят практически к самой кромке падающей воды, приходит осознание величия этого чуда природы. Естественно, ехать туда надо только летом.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:48 AM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Сиэтл – город мне действительно понравился. Очень уютный. Набережная выше всяких похвал. Побывал в штаб-квартире Микрософт. Собственно говоря, это даже не отдельное здание, это целый поселок с улицами и переулками, на всех зданиях написано Микрософт. Но Гейтса я не видел, врать не буду. Видел бы, он бы живым не ушел. Очень понравился рыбный рынок. До Привоза ему конечно еще далеко, но свой колорит он, безусловно, имеет. А вот главная достопримечательность Сиэтла Спейс Нидл (космическая булавка) – эдакое здоровенное блюдце-башня на тонкой ножке – абсолютно не понравилось.
Еще в Сиэтле произошла интересная история. Когда-то, в юности я всерьез увлекался восточными единоборствами. И вот еду я в такси в аэропорт, естественно болтаю ни о чем с водителем. Водитель, здоровенный негр, тоже оказывается любителем восточного мордобоя. Речь заходит о кунг-фу и тут таксист небрежно так говорит, что мы как раз проезжаем мимо старого китайского кладбища, где похоронен Брюс Ли. “Стоять!” - командую я ему, и мы отправляемся на поиски могилы. Никаких указателей на могилу Б.Ли не было. После недолгих поисков мы нашли старого китайца с тачкой, по всей видимости, сторожа кладбища. Спрашиваю: подскажите, где похоронен Ли? Он открывает здоровенный такой журнал и начинает диктовать: могила 101, 132, 154, 174, 189, 234… Я потихоньку соображаю, что в Китае фамилия Ли по распространенности примерно такая же как у нас Иванов и уточняю, что я ищу именно Брюс Ли. “Так, Брюс Ли”, - бормочет про себя китаец и опять заглядывает в журнал, могила номер 341, 549, 921.. “Стоп, стоп, стоп! – кричу я. - Мне нужен кунг-фу Брюс Ли”. “АААА!!!” - улыбается китаец и проводит меня к могиле легендарного дракона. Ухоженная такая могилка, с фотографией. Море цветов. Рядом могила его сына, Брендона Ли.

Штат Огайо. В этом чудном штате я посетил сразу три города. Коламбус, Кливленд и Цинцинати. Ну что я вам могу сказать. До посещения этого штата я не знал, что означает идиома реднек (буквально красношеий). Теперь знаю. Комментарии излишни, хотя Кливленд мне в принципе понравился.

Флорида. Райское место, когда я в декабре месяце увидел зеленые пальмы, я был в шоке. Весь путь из Вашингтона до Орландо занял 18 часов, правда надо учесть, что мы попали в сумасшедшую пробку. По пути проезжали такие города, как Джексонвил, Палм Бич, Дайтона Бич и другие. Палм бич понравился особенно: город богачей. Какие там виллы и замки. Эхххх, вот где хорошо встречать старость. А в Орландо самое примечательное – это, конечно, Дисней ленд. Вернее там не только Дисней ленд, а еще и 4 громаднейших тематических парка. Я успел побывать только в ЭмДжиЭм студио. Понравилось и даже очень. Вообще Флорида – сказочное место.

Майами – из Флориды мы поехали на Майами бич. Знаменитость места нас просто обязывала там побывать. Граждане! Не верьте проспектам! Бейте и громите турагенства – они нагло врут. Отстой этот Майами бич. Пляжи обычные. Грязный песок и мутная вода. Гостиницы - так себе и по сумасшедшим ценам. И главное что убило, это ночной Майами бич. Там просто страшно и постоянное чувство небезопасности. Тебя хватают за руки здоровенные негры и тащат в какие-то подвалы, где идет стриптиз шоу… зазывают они так. К тебе подходят на улице какие-то наркоманы и что-то настойчиво предлагают у них купить. Проститутки, которых сутенеры бьют на глазах у публики. И черные, кругом одни черные и мексы. Ужас!
Уезжали мы из Майами бич в препаршивом настроении. И по чистой случайности, рассматривая карту, мы поняли, что, собственно говоря, Майами бич - это только лишь пригород города Майами. А вот Майами – город мечта. Нигде в своей жизни я не видел столь гармоничного сочетания природы и небоскребов. Мы когда въехали в город, увидели вдалеке центр с громадными небоскребами и сразу начали искать по указателям этот самый центр, или даунтаун, как говорят американцы. Ну, едем мы, значит, по улице, ну дома как дома, вокруг куча пальм, парков, а где центр непонятно. Остановились, опустили стекло, спрашиваем у прохожего: где центр? Он, мол, это и есть центр, и центрее не бывает. Мы говорим, что ищем высокие небоскребы и финансовый центр. Абориген вообще обиделся, говорит, мол, тут это все. А мы так с сомнением: путаешь ты что-то. И тут до меня дошло – мы, когда на машине едем, мы же только фасады зданий видим, высунул голову в окно, глянул вверх, а там каждый такой фасад ввысь на сотню этажей уходит. А больше всего в Майами меня поразила елка, наряженная под Новый год в окружении пальм (дело-то в декабре было). У меня даже фотография есть: я в шортах и в майке на фоне рождественской елки и в окружении пальм. А еще в Майами все трамваи монорельсовые и все по специальным эстакадам ездят над головой. А еще, убили парковки – 7 долларов первые 25 минут. Очень понравилась набережная, в чисто европейском стиле. Стоянка яхт, а вдоль гавани ресторанчики.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:49 AM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Лос-Анджелес. По фильму “Красотка” мне этот город понравился больше. Ну, Сансет Бульвар, обшарпанный и с решетками на окнах. Ну, Голливуд, где живут в основном русские. На самом деле, Лос-Анджелес, размазанный по громадной территории поселок городского типа. Одноэтажные домики на многие квадратные километры. И квадратный километр города. Есть, конечно, и интересные районы, например БеллЭир, где живут все голливудские звезды. Но больше понравилось Малибу, пляжи там отменные. А еще, Лос-Анджелес практически не говорит на английском. Там все вывески на испанском и 80% населения мексиканцы.

Лас-Вегас. Этот город описывать невозможно. Его надо видеть. Небольшой совет: ни в коем случае не надо ехать туда летом: жара просто сумасшедшая. На улицах специальные столбики, из которых распыляют водяную пыль, чтобы хоть как-то увеличить влажность воздуха. Селитесь в гостинице в центре, можно в “Острове сокровищ” или в “Экскалибуре” - отличные гостиницы, проверял лично. Быть в Лас-Вегасе и не играть в казино невозможно. Там же все продумано. Например, заходите вы в гостиницу, чтобы попасть к лифтам надо обязательно пройти через казино. Выходишь из номера и идешь в ресторан, правильно, путь опять пролегает через казино. Там так все рассчитано, что все пути пролегают через казино. Или, например, идете вы по улице, жара кошмарная, и тут вас обдувает живительный поток свежего влажного воздуха. Вы чисто рефлекторно идете на этот животворный поток и… попадаете в казино. Правильно, перед входом стоят громадные нагнетатели холодного воздуха, которые гонят прохладу на улицу. Заманиловка такая. Обязательно съездите в Гранд Каньон. На автобусе из Лас-Вегаса всего 3 часа, а посмотреть стоит: впечатления на всю жизнь.


Don't worry Be Happy
 
IPДата: Суббота, 2007-01-06, 2:51 AM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
История 2.10 “Немного об образовании”

Буду краток: системы образования в США не существует как таковой. Более поверхностных и необразованных людей я не видел ни в одной стране мира. Согласен, есть исключения. Среди американцев тоже встречаются очень умные и образованные, но их процентное соотношению к общему числу неучей просто несоизмеримо.
А что же вы хотели? Американцы ничего не читают, нигде не путешествуют, и ничего не учат.
Кстати, когда говоришь с американцами о путешествии, они имеют в виду исключительно туризм по собственной стране. Заграницей большинство их них никогда не было и не собирается. Поэтому представление о других странах у них прямо таки извращенное. Честное слово. Они же просто уверены, что лучше их страны ничего на свете нет, при этом, не видя ничего, кроме своего городишка. Менее чем у одной десятой американцев есть заграничные паспорта. Более того, они есть всего у трети сенаторов. А это люди обеспеченные и могут себе позволить путешествовать куда угодно. Но им это не надо. Гораздо проще посмотреть репортаж о Европе по каналу Дискавери, а потом принимать решение о бомбардировке Югославии или предоставлении помощи Украине ориентируясь исключительно по глобусу.
Насчет школы могу привести небольшой сравнительный анализ. Ребенок моей коллеги ходил как в русскую школу, так и в американскую. Так я вам скажу: это небо и земля. Да, ребенку не нравилась русская школа. Там его ругали, задавали домашние задания и вызывали к доске. Зато в третьем классе пацан уже решал сложные вычисления с умножением и делением, а в американской школе он все еще рисовал бабочек и собачек.
В американской школе учителя просто боятся детей. Дети там не пишут диктанты, не решают контрольные работы, их не вызывают к доске. А вдруг ребенок не выучил и ему придется поставить двойку? Это же его обидит и разовьет в нем чувство неполноценности. То, что ребенок выходит дебилом из средней школы это никого не волнует. Основной предмет в американских школах - это физкультура. Не спорю, это прекрасно, но все же год когда Колумб открыл их собственную страну тоже надо знать.
Существует два вида школ: общественные (публичные), после окончания которых дети не умеют читать и не могут показать свой штат на карте и частные, где образование лучше, но не намного, ибо преподаватель просто не может поставить ученику двойку: ведь тогда он пожалуется родителям, и учителя просто уволят.
И школу, и путешествия, и все остальное на свете ребенку в США заменяет телевизор. Вы можете прийти в какое-нибудь убитое гетто в Гарлеме, где вместо кроватей будут матрацы, но телевизор там будет обязательно. По-моему мнению, американцы перед этим ящиком проводят большую часть своей сознательной жизни. Телевизор - это основной поставщик как развлечений, так и информации для американцев. Если по телевизору не сообщили о каком-нибудь международном событии, то значит, его и не было. А американское телевидение освещает события исключительно о США и Израиле, других стран просто-напросто не существует. Иногда, правда, вспоминают Афганистан, когда его начинают бомбить. Или Россию, когда там тонет подводная лодка.
Образовательных программ на американском телевидении достаточно много и все отличного качества, я, например, просто обожал Исторический канал и Дискавери. Но вот американцы эти каналы практически никогда не смотрят. А как по мне, так по американскому телевидению кроме этих двух каналов смотреть просто нечего. У меня было 74 канала, и на половине из них крутили мыльные оперы, а на второй половине показывали ужасные ток-шоу.
Ток-шоу – это вообще отдельный разговор. В США ток-шоу – это, прежде всего эпатаж. Например, абсолютно нормально участие в шоу парня и девушки, которые изменяют друг другу с лучшими друзьями, или папаши, который спит со своей дочерью, причем отношения они начинают выяснять прямо перед публикой. Нормально участие в шоу гомосексуалистов, зоофилов, лесбиянок, убийц, маньяков. Им аплодируют и подбадривают. Юный и дурной американец ежедневно смотрит на такие шоу и думает: елки палки, так ведь это нормально - быть гомиком или убицей – вон, их даже по телику показывают. Да, согласен, у нас эти жуткие шоу тоже уже появились. Увы. К сожалению. Дурной пример заразителен.
Иметь высшее образование в США это престижно. Престижно, но очень дорого. Меня всегда убивало то, что американцы наперед знают: если я окончу такой-то институт, я буду получать потом 80 тысяч в год, а если такой – то только 75. При этом такая система действительно существует, не взирая на способности человека, его сообразительность и ум. Диплом есть, значит зарплата не ниже такой-то планки. Так что, если вам кто-то будет говорить, что в США дипломы о высшем образовании нафиг не нужны, не верьте!


Don't worry Be Happy
 
Форум » Досуг » Чтиво » НеПутёвые заметки о США
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz